回答详情
满头乌丝的俊
2022-05-11 23:43:08
稀释每股收益计算公式是:稀释每股收益=(净利润+假设转换时增加的净利润)/(发行在外普通股加权平均数+假设转换所增加的普通股股数加权平均数)。
稀释每股收益的计算负债成分公允价值=(400002%)/(1+3%)+(400002%)/(1+3%)2+(40000+400002%)/(1+3%)3=38868.56(万)转换所增加的净利润=38868.563%(1-25%)=874.54(万元)转换所增加的普通股股数=40000/10000(万股)则甲公司214年度稀释每股收益=(25500+874.54)/(10000+400012/12)=1.88(元/股)。开户垂询找我办理超低!开户即可享佣金优惠!
稀释每股收益的计算负债成分公允价值=(400002%)/(1+3%)+(400002%)/(1+3%)2+(40000+400002%)/(1+3%)3=38868.56(万)转换所增加的净利润=38868.563%(1-25%)=874.54(万元)转换所增加的普通股股数=40000/10000(万股)则甲公司214年度稀释每股收益=(25500+874.54)/(10000+400012/12)=1.88(元/股)。开户垂询找我办理超低!开户即可享佣金优惠!
最新回答
2026-10-01 08:31:50
2026-09-30 08:31:47
2026-09-29 08:31:52
2026-09-28 08:31:54
2026-09-27 08:31:48
2026-09-26 08:31:53


